10.12.2013 08:30

27 ноября 2013 года в Смольном под председательством академика Российской академии образования Б.Я. Советова и председателя Комитета по информатизации и связи И.А. Громова состоялось юбилейное заседание Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга, посвященное 20-летию создания этого авторитетного научного консультативного органа при Правительстве Санкт-Петербурга.(фотоотчет)

 

На заседании были подведены итоги VIII Санкт-Петербургской межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2013)», которая проходила в нашем городе с 23 по 25 октября 2013 года при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. В работе конференции «ИБРР-2013» приняли участие более 450 ведущих ученых и специалистов в области информационной безопасности, представителей органов государственной власти субъектов РФ, руководителей и представителей вузов, академических учреждений, научно-исследовательских организаций и предприятий. Официальные издания конференции «ИБРР-2013» включают опубликованные и размещенные на сайте программу конференции, сборник материалов конференции, содержащий более 340 статей, а также сборник трудов конференции, который будет издан в 2014 году.

На конференции «ИБРР-2013» были проведены два пленарных заседания и организована работа 13 секций: Государственная политика обеспечения информационной безопасности регионов России; Правовые аспекты информационной безопасности; Безопасность информационных технологий; Современные средства защиты информации; Информационная безопасность телекоммуникационных сетей; Информационная безопасность в критических инфраструктурах; Информационно-экономическая безопасность; Информационная безопасность в гидрометеорологии; Информационная безопасность в экологии; Информационная безопасность в социокомпьютинге; Подготовка и переподготовка кадров в области обеспечения информационной безопасности, в том числе Круглого стола: Информационная безопасность – информационная культура ХХI века и Молодежной научной школы: Безопасные информационные технологии. Было заслушано свыше 200 докладов и сообщений по актуальным проблемам обеспечения информационной безопасности и защиты информации. Участники конференции «ИБРР-2013» обсудили проблемы сохранения и развития единого защищенного информационного пространства России, обеспечения безопасности и эффективности использования региональных информационных ресурсов, защиты информации в региональных информационных и телекоммуникационных системах, совершенствования механизмов выработки государственной политики обеспечения информационной безопасности регионов России и ряд других проблем.

Научный совет одобрил итоги и Резолюцию VIII Санкт-Петербургской межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2013)» и выступил с предложением о проведении в Санкт-Петербурге в период с 29 по 31 октября 2014 года очередной XIV Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика (РИ-2014)».

 
 
Errors