04.10.2019 16:50

В период с 24 по 28 сентября 2019 года в Крыму на базе Севастопольского государственного университета при поддержке Законодательного Собрания Севастополя, Правительства Севастополя, Правительства Санкт-Петербурга состоялась V Межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективные направления развития отечественных информационных технологий (ПНРОИТ-2019)».


Консолидируя усилия органов власти, науки, образования, бизнеса, направленные на развитие цифровой экономики и реализацию стратегии импортозамещения в ИТ-сфере в условиях современных вызовов и санкций, конференция, проводимая на регулярной основе с 2015 года по инициативе и при активном участии Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга, приобрела статус мероприятия всероссийского уровня, площадки для обсуждения и выработки научно-обоснованных рекомендаций по ключевым вопросам формирования инфраструктуры информационного общества, интеграции Крыма и г. Севастополя в образовательное и информационное пространство России, подготовки и переподготовки ИТ-специалистов.

Цели конференции ориентированы на важнейшие направления цифровой трансформации государственного управления и экономики: сохранение кадрового потенциала предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, привлечение молодежи в ИТ-сферу, модернизацию информационной и телекоммуникационной инфраструктуры регионов, обеспечение информационной безопасности, повышение цифровой грамотности, устранение цифрового неравенства, развитие и практическое внедрение технологий «Умного города», геоинформатики, спутникового мониторинга.

В конференции приняли участие более 250 человек из 12 городов и регионов Российской Федерации. Среди участников конференции – ученые, представители органов государственной власти, академической и вузовской науки, бизнес-сообщества, руководители и специалисты предприятий ИТ-отрасли, профессиональных ассоциаций и общественных объединений, преподаватели и учащиеся вузов. Оргкомитет конференции возглавили сопредседатели: научный руководитель СПИИРАН член-корреспондент РАН Р.М. Юсупов и ректор Севастопольского государственного университета проф. В.Д. Нечаев, Программный комитет – сопредседатель Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга академик Российской академии образования Б.Я. Советов. В работе конференции приняли участие представители исполнительных органов государственной власти г. Севастополя. На совместном заседании научно-методического семинара «Умный город: от теории к практике построения» и секционного заседания «Умный город. Импортозамещение и технологическая безопасность IT-сферы» проведено обсуждение подходов и достигнутых результатов по реализации перспективных проектов построения умных городов на примере г. Севастополя и Санкт-Петербурга, включая вопросы создания цифровой модели (цифрового двойника) умного города.

В ходе работы пленарного заседания, восьми секций и двух научно-методических семинаров участниками представлены свыше 180 докладов, в том числе 11 пленарных, материалы которых опубликованы в сборнике трудов конференции1, индексированном в РИНЦ. Лучшие доклады рекомендованы Программным комитетом к опубликованию в реферируемых журналах, в том числе в научном журнале «Труды СПИИРАН», индексированном в Scopus. В рамках традиционного научно-методического семинара «День СПИИРАН» в Севастопольском государственном университете» перед участниками конференции, преподавателями, аспирантами и студентами университета выступил проф. С.В. Микони с лекцией на тему: «Квалиметрия моделей и полимодельных комплексов».

25 сентября 2019 года в Смольном на заседании Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга были подведены итоги работы по подготовке конференции «ПНРОИТ-2019». В своем выступлении сопредседатель Научного совета академик Российской академии образования Б.Я. Советов высоко оценил значение конференции и роль ее главных организаторов: Севастопольского государственного университета, СПИИРАН и других организаций и предприятий, представленных в Научном совете: СПбГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр», Университета ИТМО, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Санкт-Петербургского государственного экономического университета и др., которые на протяжении 2015-2019 гг. активно участвовали в формировании и развитии основных научных направлений конференции. Итоги

Итоги работы конференции «ПНРОИТ-2019», в пятый раз проведенной при активном участии Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга в стратегически важном для России регионе, вносят весомый вклад в решение актуальных проблем создания и внедрения отечественных информационных технологий, цифровых платформ, технологий построения умных городов, активизации научных исследований в ИТ-сфере, реализации стратегии импортозамещения, повышения эффективности и безопасности использования средств информатизации, формирования и реализации информационной политики, отвечающей потребностям социально-экономического развития Крыма и национальным интересам России.

Пост-релиз Итоги конференции ПНРОИТ-2019

 
 
Errors