07.03.2020 23:59

Дорогие родные и близкие, уважаемые друзья и коллеги!

7 марта 2020 года после продолжительной болезни ушел из жизни профессор кафедры информационных систем Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), профессор кафедры информационно-сетевых технологий Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, член президиума Учебно-методического совета по направлению 09.00.02 «Информационные системы и технологии», заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Сергей Алексеевич Яковлев – горячо любимый товарищ, соратник, единомышленник.

Некролог С.А. Яковлев

Сергей Алексеевич Яковлев – выдающий педагог, автор многочисленных учебников, крупный ученый, специалист в области моделирования информационных систем является одним из создателей нового направления подготовки кадров в Российской высшей школе «Информационные системы и технологии», по которому в настоящее время ведут подготовку более 200 российских вузов.

На протяжении многих лет Сергей Алексеевич играл ведущую роль в деятельности Учебно-методических советов, действовавших в структуре Учебно-методического объединения вузов России по университетскому политехническому образованию, ныне – Федерального УМО по укрупненной группе специальностей и направлений высшего образования «Информатика и вычислительная техника», и внес значительный вклад в развитие направления подготовки разработчиков информационных систем и технологий, создание и внедрение многих поколений государственных образовательных стандартов и образовательных программ. Его целеустремленность и профессионализм, энергия и работоспособность, обаяние и интеллигентность, честность и порядочность, умение отстаивать свое мнение и настойчивость в достижении поставленной цели неизменно привлекали и вдохновляли всех, кто его окружал.

Сергей Алексеевич вместе с коллегами по УМС активно участвовал в подготовке и проведении многочисленных международных и межрегиональных научных конференций: «Имитационное моделирование. Теория и практика (ИММОД)», «Региональная информатика», «Информационная безопасность регионов России», «Перспективные направления развития отечественных информационных технологий», «Проблемы подготовки кадров в сфере инфокоммуникационных технологий», направленных на пропаганду передовых достижений в ИТ-сфере, повышение качества подготовки ИТ-специалистов.

Яркая, многогранная и наполненная жизнь Сергея Алексеевича останется в нашей памяти и наших сердцах примером преданного служения Российскому образованию и науке, источником неиссякаемой энергии, жизнелюбия и оптимизма.

Глубоко скорбим вместе с родными, близкими, коллегами и учениками Сергея Алексеевича, разделяя горечь постигшей всех невосполнимой утраты.

Светлая Вам память, дорогой Сергей Алексеевич!

Телефон-факс +7(812) 328-47-43

Мобильный телефон +7(921) 188-93-15